Положения регламентирующие отношения между ДОУ и родителями

УТВЕРЖДАЮ:                       заведующий МДОУ "Звездочка»

____________ Ножникова Г. А.

от «02» сентября 2013г.

О ПОРЯДКЕ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И

ОФОРМЛЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МДОУ «ЗВЕЗДОЧКА»

И РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Г. КИМРЫ.

1. Общие положения

1.1.    Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012г. «Об образовании в Российской Федерации», типовым положением об учреждении дошкольного образования и Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида детский сад «Звездочка» (далее – ДОУ).

1.2.    Положение устанавливает порядок регламентации и оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между ДОУ и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

2. Возникновение образовательных отношений

2.1.    Основанием возникновения образовательных отношений являются: заявление от родителей (законных представителей) ребёнка, приказ о приеме (зачислении) лица для обучения в ДОУ.

2.2.    Образовательные отношения возникают при наличии договора, заключенного в установленном законодательством Российской Федерации порядке с учетом положений Федерального закона «Об образовании».

2.3.    Договор заключается между ДОУ, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребенка, зачисляемого в ДОУ.

2.4.    Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ДОУ, возникают с даты зачисления.

3. Договор между ДОУ и родителями (законными представителями)

3.1.    Договор заключается в простой письменной форме между ДОУ, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребенка, зачисляемого в ДОУ.

3.2.    В договоре должны быть указаны основные характеристики предоставляемой услуги (взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в ДОУ).

3.3.    Договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий обучающихся по сравнению с установленными законодательством об образовании. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению.

3.4.    Правила, обязательные при заключении договора, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Приостановление отношений

4.1. Отношения могут быть приостановлены в случае:

• болезни обучающегося;
  • санаторно-курортного лечения обучающегося;
  • отпуска родителей (законных представителей)
  • отпуска для оздоровления ребенка в летнее время сроком не более 75 дней;
  • карантина в ДОУ;
  • ремонта в ДОУ;
  • нарушение температурного режима в ДОУ.

4.2. Приостановление отношений по инициативе родителей (законных представителей) возникают на основании их заявления.

4.3. Приостановление отношений по инициативе ДОУ возникают на основании приказа заведующего ДОУ.

5. Прекращение образовательных отношений

5.1.    Образовательные отношения прекращаются в связи с выбыванием обучающегося из ДОУ:

-   в связи с получением дошкольного образования (завершением обучения);

-   досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

5.2.    Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

-   по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другое ДОУ;

-   на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ;

-   по инициативе ДОУ взаимоотношения могут быть досрочно прекращены при систематическом невыполнении родителями своих обязанностей в отношении ДОУ, уведомив их об этом за 7 дней;

-   по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) обучающегося и ДОУ, в том числе в случаях ликвидации ДОУ, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

5.3.    Родители (законные представители) вправе расторгнуть взаимоотношения лишь при условии оплаты ДОУ фактически понесенным им расходов.

5.4.    Порядок перевода обучающегося из одного ДОУ в другое устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

5.5.    В случае прекращения деятельности ДОУ, а также в случае аннулирования у него лицензии на право осуществления образовательной деятельности, лишения его государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации Учредитель ДОУ обеспечивает перевод обучающегося с согласия родителей (законных представителей) обучающегося в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

5.6.    Факт прекращения образовательных отношений между ДОУ, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребёнка регламентируется приказом заведующего ДОУ.