Компенсация и льготы

общеразвивающего вида  «Детский сад «Звездочка»

г. Кимры Тверской области

«УТВЕРЖДЕНО»

Заведующая МДОУ «Звездочка»

_______________Ножникова Г.А.

ПОЛОЖЕНИЕ

о компенсации части родительской платы за содержание детей в   МДОУ «Детский сад «Звездочка», реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1.Общие положения

1.1.В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля №3266 – 1, Приказа департамента образования  «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации» от 08.11.2010 №873/01-03 разработано настоящее положение.

Положение определяет Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской  платы за содержание детей в МДОУ «Звездочка», реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – Порядок)

1.2.Порядок регулирует отношения между МДОУ «Звездочка» и родителями (законными представителями) по вопросам предоставления компенсации части родительской платы за содержание детей в МДОУ «Звездочка».

1.3.Размер компенсации определяется в зависимости  от количества в семье детей в возрасте до18 лет, при этом размер компенсации на первого ребёнка составляет 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в МДОУ «Звездочка», на второго ребёнка – 50 %, на третьего и последующих – 100 %.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в МДОУ «Звездочка». Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

1.4.Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребёнка в МДОУ «Звездочка».

1.5.При определении размера компенсации учитывается размер родительской платы, установленной учредителем МДОУ «Звездочка».

При этом размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), имеющих одного ребёнка или двух детей, не может превышать 20% затрат на содержание ребёнка в МДОУ «Звездочка», а с родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей – 10% указанных затрат.

1.6.Выплата производится за счёт средств областного бюджета.

2.Порядок обращения граждан за компенсацией.

2.1.Выплата компенсации производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в МДОУ «Звездочка» и документов, подтверждающих право на получение компенсации:
справки о составе семьи
платёжной родительской ведомости за текущий месяц.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация.

2.2.Заявление родителей (законных представителей), справка о составе семьи представляется в МДОУ «Звездочка» на момент поступления ребёнка в МДОУ, в дальнейшем ежегодно к 1 сентября текущего года, а также по мере изменения состава семьи. Размер компенсации на каждого ребёнка определяется в соответствии с пунктом 1.3. раздела 1 Порядка.

3.Назначение и выплата компенсации

3.1.Платёжная родительская ведомость представляется в бухгалтерию МДОУ «Звездочка» до 10 числа каждого текущего месяца.

3.2.Заведующая МДОУ «Звездочка» на основании представленных родителями (законными представителями) документов издает приказ о выплате компенсации с определением процента компенсации на каждого ребёнка.

3.3.МДОУ «Звездочка» определяет объём средств на выплату компенсации по учреждению и направляет заявку в отдел образования администрации г. Кимры.

3.4.Средства на выплату компенсации направляются в МДОУ «Звездочка» из областного бюджета Департаментом образования Администрации Тверской области в установленном порядке.

3.5.Денежные средства выплачиваются МДОУ «Звездочка» родителю (законному представителю) в течении месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата содержания ребёнка в МДОУ «Звездочка» по ведомости в МДОУ.

3.6.Образовательное учреждение обязано обеспечить сохранность документов, касающихся назначения и выплаты компенсации.

3.7.Контроль за назначением и выплатой компенсации возлагается на заведующую.